29 – 31 марта 2017 года в МАОУ «Академический лицей» проходит второй открытый конкурс-фестиваль детского кино «Уральские зори», посвященный году экологии в России.

Программа проведения конкурса

Программа конкурса–фестиваля детского кино «Уральские зори» состоит из трех этапов:

  • 29.02 – 23.03.2017 – заочный этап, который включает регистрацию заявок участников и просмотр конкурсных материалов жюри;
  • 29.03 – 31.03.2017 – очный этап (Приложение №1);
  • 01.04 – 15.04.2017 – заключительный этап, который включает подготовку  и рассылку отчетных видеоматериалов по проведению конкурса – фестиваля детского кино «Уральские зори».

Жюри конкурса–фестиваля детского кино «Уральские зори»:

  • Игорь  Гончаров – режиссер центра визуальной культуры «Век», руководитель киностудии «Танго-дизайн»;
  • Наталья Тучкова – главный редактор «ЮУрГУ-ТВ», преподаватель факультета журналистики ЮУрГУ
  • Ольга Соловьева – кандидат филологических наук,  учитель русского языка МАОУ «Академический лицей», руководитель лицейского телевидения;
  • Татьяна  Таянова – кандидат филологических наук,  учитель литературы МАОУ «Академический лицей», руководитель городского киноклуба «PS»;
  • Василий Некревич – педагог дополнительного образования МАОУ «Академический лицей».

Критерии оценки конкурсных работ:

  1. Оригинальность замысла и творческого решения;
  2. Четкая, продуманная концепция (идея);
  3. Актуальность и информационная насыщенность;
  4. Качество звукового оформления, операторской работы, монтажа;
  5. Литературный текст: стилистика, грамотность, художественность, композиционная целостность;
  6. Отчетливая гражданская и жизненная позиция;
  7. Соответствие видеоматериала заявленной номинации.
29 марта
Мероприятие Время проведения Место проведения Участники Ответственный Дежурный на этаже
1. Регистрация участников 10.30 – 11.00 Холл 1 этажа Все участники кинофестиваля Заведующая библиотекой Молокова Е.В. (Чубарова К.В.)  
2. Открытие второго открытого конкурса - фестиваля детского кино «Уральские зори» 11.00 – 12.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Заместитель директора МАОУ «Академический лицей» Пономарева Е.Н. 1 этаж – Анпилогов С.А. 2 этаж – Коченко А.В. 3 этаж – Даниленко А.В.
3. Премьерный показ фильма  И Гончарова «Некуда падать звезде» 12.00 -13.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Заместитель директора МАОУ «Академический лицей» Пономарева Е.Н.
4. Обед, свободное время (стоимость обеда – 50 рублей) 13.00 – 13.30 Столовая Все участники кинофестиваля Заведующая библиотекой Молокова Е.В.
5.

Мастер-классы по следующим темам:

  1.Актовый зал 2.Кабинет 310 3.Кабинет 309 4.Кабинет  311 Работа по группам Заместители директора МАОУ «Академический лицей»: Степашкова Е.Н. Фонарева Т.Б., Пономарева Е.Н.
6. Презентация и рецензирование конкурсных работ участников кинофестиваля. Зрительское голосование 15.00 – 17.00 Актовый зал Участники кинофестиваля (1 группа) Руководитель городского киноклуба «PS» Таянова Т.А.  
7. Презентация и рецензирование конкурсных работ участников кинофестиваля. Зрительское голосование 15.00 – 17.00 Кабинет 311 Участники кинофестиваля (2 группа) Режиссер центра визуальной культуры «Век», руководитель киностудии «Танго-дизайн» И. Гончаров  
8. Презентация и рецензирование конкурсных работ участников кинофестиваля. Зрительское голосование 15.00 – 17.00 Кабинет 310 Участники кинофестиваля (3 группа) Руководитель лицейского телевидения Соловьева О.И.  
30 марта
1. Творческая  встреча с преподавателями ДХШ г. Магнитогорска  М. Лебедевой и  П. Нижегородцевым  Тема: «История отечественной мультипликации» 11.00 – 12.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Руководитель городского киноклуба «PS» Таянова Т.А. 1 этаж –  Мамыкина Л.С. 2 этаж – Чуманова Е.А. 3 этаж –  Мезенцева Т\Н.
2. Мастер – классы по следующим темам: 1. «Кино как поэзия, кино как проза» (режиссер центра визуальной культуры «Век», руководитель киностудии «Танго-дизайн» И. Гончаров); 2. «Сценарий готов! Включайте камеру»   (кандидат филологических наук, руководитель лицейского телевидения О. Соловьева); 3. «Техника и технология создания новостных сюжетов школьного телевидения» (педагог дополнительного образования МАОУ «Академический лицей» В. Некревич) 12.00 – 13.00 1.Актовый зал 2.Кабинет 310 3.Кабинет  311 Работа по группам Заместители директора МАОУ «Академический лицей»: Степашкова Е.Н., Фонарева Т.Б., Пономарева Е.Н.
3. Обед, свободное время 13.00 – 13.30 Столовая Все участники кинофестиваля Заместитель директора МАОУ «Академический лицей» Пономарева Е.Н.  
4. Творческая мастерская  по теме: «Специфика операторского искусства» (ведущий: оператор ТРК «Южный Урал. Россия» К. Горин) 1340 – 15.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Руководитель городского киноклуба «PS» Таянова Т.А.  
5. Творческая встреча с участниками городского киноклуба «PS» Тема:«Манхеттенский кинофестиваль короткометражного кино» 15.00 – 16.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Руководитель городского киноклуба «PS» Таянова Т.А.  
31 марта
1. Мастер – классы по следующим темам: 1. «Кино как поэзия, кино как проза» (режиссер центра визуальной культуры «Век», руководитель киностудии «Танго-дизайн» И. Гончаров); 2. «Сценарий готов! Включайте камеру»   (кандидат филологических наук, руководитель лицейского телевидения О. Соловьева); 3.«Секреты создания фильма: от замысла к воплощению» (руководитель городского киноклуба «PS» Т. Таянова); 4. «Техника и технология создания новостных сюжетов школьного телевидения» (педагог дополнительного образования МАОУ «Академический лицей» В. Некревич)

11.00 – 12.00

1.Актовый зал 2.Кабинет 310 3.Кабинет 308 4.Кабинет  311 Работа по группам Заместители директора МАОУ «Академический лицей»: Степашкова Е.Н. Фонарева Т.Б., Пономарева Е.Н. 1 этаж – Дзюба Е.О. 2 этаж – Туленкова О.Г. 3 этаж – Сахарова П.А.
2. Творческая встреча с Л.Г. Ибрагимовым, основателем любительской киностудии «ДКМ – фильм» в г. Магнитогорске 12.00 – 13.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Руководитель городского киноклуба «PS» Таянова Т.А.  
3. Обед, свободное время 13.00 – 13.30 Столовая Все участники кинофестиваля Заместитель директора МАОУ «Академический лицей» Пономарева Е.Н.  
4. Пресс – конференция по итогам второго открытого конкурса - фестиваля детского кино «Уральские зори» 13.40 – 15.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Педагог-психолог Мочалина Г.Я.  
5. Закрытие кинофестиваля, награждение победителей 15.00 – 16.00 Актовый зал Все участники кинофестиваля Заместитель директора  МАОУ «Академический лицей» Пономарева Е.Н.  
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.63 (голосов 4)